小姐口述客人下面太粗

十余年金融财经培训践行者

13611652501

小姐口述客人下面太粗15000728859

小姐口述客人下面太粗>行业资讯>小姐口述客人下面太粗:银行对变造背书签章的汇票有权拒绝付款

小姐口述客人下面太粗:银行对变造背书签章的汇票有权拒绝付款

发表时间:2018-10-26 10:00:40 编辑:金程 告诉小伙伴:
0

小姐口述客人下面太粗:银行承兑汇票上有变造背书签章,付款银行是否有权拒绝持票人的付款请求?我国法律对变造票据签章的规定不甚完善,银行应准确理解和运用现有规定,尽可能防范付款风险。

  小姐口述客人下面太粗:银行承兑汇票上有变造背书签章,付款银行是否有权拒绝持票人的付款请求?我国法律对变造票据签章的规定不甚完善,银行应准确理解和运用现有规定,尽可能防范付款风险。

小姐口述客人下面太粗

  案例简介

小姐口述客人下面太粗  2014年2月13日,出票人某煤业集团公司签发4张银行承兑汇票,金额分别为100万元、300万元、100万元和200万元,共计700万元,票号分别为A、B、C、D,收款人均为某基本建设公司,到期日均为2015年8月12日。经多次背书转让后,上海某贸易公司(以下简称“上海某公司”)成为票号为A、B、C的银行承兑汇票的持票人,温州某锻件法兰有限公司(以下简称“温州某公司”)成为票号为D的银行承兑汇票的持票人。

  后上海某公司A、B、C三张汇票几经周转贴现给中国NY银行票据营业部。而温州某公司D汇票几经周转最后转贴现给NB银行温州分行。

  票据到期后,NY银行票据营业部、NB银行温州分行分别向付款银行中国GS银行NX分行营业部提示付款。NX分行营业部经审查发现,四张汇票上第一背书时所记载的被背书人名称被变造(某煤化集团公司中的“化”字是由“业”字变造而来),第二次背书时所加盖的背书人签章被变造(某煤化集团公司中的“化”字是由“业”字变造而来),NX分行营业部遂以票据有变造为由拒付。随后,NY银行票据营业部、NB银行温分行分别持票向上追索。

  后上海某公司、温州某公司分别取得了收款人某基本建设公司、出票人某煤业集团公司出具的书面说明,收款人的书面说明表明第一次背书时其将汇票背书转让给了出票人某煤业集团公司,而出票人的书面说明表明第二次背书时其错盖印章为“某煤化集团公司”。同时,出票人在第二次“背书人签章”的空白处又重新加盖了“某煤业集团公司”印章。于是,上海某公司、温州某公司持书面说明及重新加盖印章的票据,于2015年9月30日又向NX分行营业部提示付款,NX分行营业部仍以票据有涂改为由拒付。

小姐口述客人下面太粗  2015年12月3日,上海某公司、温州某公司以票据法第十八条“持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益”为由,向YC市JF区人民法院提起诉讼,要求NX分行营业部返还未支付的票据金额利益700万元及利息。庭审中,主审法官认为上海某公司、温州某公司在取得收款人、出票人某煤业集团公司的书面说明后,NX分行营业部应当付款。NX分行营业部遂在法院主持调解下,与原告达成调解协议并向上海某公司、温州某公司付款700万元。

  法理分析

小姐口述客人下面太粗  变造背书签章的法律后果是什么?签章是法律对每一种票据行为所作的强制性要求,是确定票据义务人的最基本要素。票据法第十四条规定:“伪造、变造票据上的签章和其他记载事项的,应当承担法律责任。”本案中,某煤化集团有限责任公司背书签章中的“化”字由“业”字变造而来,属于变造签章的行为。对于变造签章的法律后果,票据法未作直接规定。不过,根据票据法第十四条规定:“票据上有伪造、变造的签章的,不影响票据上其他真实签章的效力”,不难得出“票据上伪造、变造的签章不具有签章的效力”的结论,即该背书签章无效。

小姐口述客人下面太粗  票据上有变造背书签章的,能否以其他形式加以补救?对此票据法未作规定。不过,根据票据法第十四条规定:“伪造、变造票据上的签章和其他记载事项的,应当承担法律责任”,不难得出“票据上有变造背书签章的,不能以其他形式加以补救”的结论。因为假如能以其他形式加以补救,那就谈不上要承担法律责任。因此,本案收款人、出票人出具的书面说明,以及出票人(背书人)在“背书人签章”处重新加盖印章,均不具有票据法上的法律效力,不能产生对变造背书签章加以补救的作用。

小姐口述客人下面太粗  NX分行营业部拒绝付款的理由是否有法律依据?由于变造背书签章是无效的,所以它会导致“汇票上的背书人与受让汇票的被背书人在汇票上的签章”将不能“依次前后衔接”,造成背书不连续。票据法第五十七条规定:“付款人及其代理付款人付款时,应当审查汇票背书的连续,并审查提示付款人的合法身份证明或者有效证件。付款人及其代理付款人以恶意或者有重大过失付款的,应当自行承担责任。”《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》(以下简称《票据法司法解释》)第七十条规定:“未依照票据法第五十七条的规定对提示付款人的合法身份证明或者有效证件以及汇票背书的连续性履行审查义务而错误付款的,付款人及其代理付款人应当自行承担责任。”因此,作为票据债务人的付款(承兑)银行有权拒绝付款。NX分行营业部第一次拒绝付款的理由有法律依据。同时,由于本案收款人、出票人出具的书面说明,以及出票人(背书人)在“背书人签章”处重新加盖印章,不能产生对变造背书签章加以补救的作用,所以背书仍然是不连续的,NX分行营业部第二次仍有权依前述规定拒绝付款。

小姐口述客人下面太粗  对上海某公司、温州某公司依票据法第十八条要求返还与票据金额相当的利益,NX分行营业部是否有权拒绝?依照《票据法司法解释》第十六条的规定,当持票人依照票据法第十八条规定“请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益”时,作为票据债务人的承兑(付款)银行有权以“背书不连续”为由予以抗辩。因此,对上海某公司、温州某公司依票据法第十八条要求返还与票据金额相当的利益,NX分行营业部有权拒绝。

  反思与对策

  针对变造票据上的签章,建议由最高人民法院出台专门的司法解释,对以下内容予以明确:一是明确变造签章属于票据的伪造行为;二是明确变造签章的情形有哪些;三是明确涂改变造的签章不具有签章的效力;四是明确票据上有变造签章的是否能够以其他形式加以补救,补救的形式有哪些以及补救后是否能够请求出票人或者承兑人支付票据金额的相当利益。

小姐口述客人下面太粗  银行尤其是上级行应通过不同形式抓好票据人员、法律人员的培训,帮助其准确理解、掌握票据法及其司法解释有关变造签章的规定,并能够综合运用这些规定,反驳或者抗辩持票人的付款要求。必要时,还可邀请票据法专家授课,邀请法院主审票据案件的法官共同探讨相关案件,以加深理解,增进共识。

  在有关变造签章的票据纠纷案件中,银行票据人员、法律人员应主动与主审法官进行沟通交流,及时了解或者掌握他们对变造签章的认识或者观点,并就有关问题进行讨论,力争纠正主审法官的认识或者理解误差,使其能正确适用票据法及其司法解释的相关规定,妥善处理变造签章的票据纠纷案件,严厉打击变造签章的违法行为。(作者:北方民族大学法学院教授刘庆国、中国工商银行宁夏分行高级法律顾问陈福录。

金程推荐阅读: 小姐口述客人下面太粗成功案例

  猜您感兴趣:  银行内训   小姐口述客人下面太粗   小姐口述客人下面太粗方案

  

  声明▎来源小姐口述客人下面太粗,更多内容请关注微信号金程金融。原创文章,欢迎分享,若需引用或转载请保留此处信息。

  >>>返回小姐口述客人下面太粗

上一篇:

推荐资讯

小姐口述客人下面太粗的六种方式,你需要哪一种?

小姐口述客人下面太粗主要是指各种以提高企业管理者组织管理技能为目的的教育活动。随着互联网的习速发展现在人们学习知识的渠道越来越多,企业管理培训也是如此,除了传统的线下面对面开班培训外,还有在线课堂、在线视频等方式,很多什么在选择时都不知道自己适合哪一种。

如何有效的搭建小姐口述客人下面太粗培训体系?

很多HR都觉得自己小姐口述客人下面太粗培训体系不完善,员工培训热情不高、配合度不高,培训走入了死胡同



登录金程教育

注册金程帐号合作帐号直接登录

注册金程教育

  • 同意金程的《用户协议》

已有账号马上登录合作帐号直接登录